Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время атаки на полицейскую академию в Пакистане погибли 59 человек

Во время атаки на полицейскую академию в Пакистане погибли 59 человек
Фото: dailymail.co.uk
В результате атаки боевиков на полицейскую академию в пакистанском городе Кветта погибли 59 человек, еще более 100 получили ранения.

Боевики напали на общежитие учебного заведения, где находились сотни курсантов и взяли их в заложники. Нападение произошло, когда курсанты спали. Всего в общежитии могло находиться до 500 курсантов, - пишет BBC.

Училище подверглось атаке вечером в понедельник: группа вооруженных людей, на бегу стреляя из автоматов, ворвалась на территорию учебного центра, а затем в здание общежития.

Сначала сообщали, что нападавших было пятеро или шестеро. Как стало известно позже, трое из них были одеты в начиненные взрывчаткой пояса шахидов.

Вскоре в училище стянули крупные силы спецназначения и регулярной армии, однако перестрелки и взрывы продолжались более 2 часов.

Двум смертникам удалось взорвать себя в здании общежития. Этим объясняют большое количество жертв среди курсантов.

Третьего боевика со взрывчаткой застрелили сотрудники спецслужб, которые штурмовали здание, - он не успел активировать бомбу.

Пока ни одна из группировок боевиков в Пакистане не взяла на себя ответственность за это нападение.

Пакистанские власти возложили ответственность за нападение на крупнейшую в Пакистане экстремистскую суннитскую группировку "Лашкар-э-Джангви" и заявили, что боевики "поддерживали связь со своими кураторами в Афганистане".

Напомним, по меньшей мере 16 человек погибли и еще 24 получили ранения в результате самоподрыва террориста-смертника в мечети в районе Мохманд на северо-западе Пакистана, недалеко от границы с Афганистаном.