Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время протестных акций 11 октября в Беларуси задержаны 713 человек

Во время протестных акций 11 октября в Беларуси задержаны 713 человек
Фото: DW
Отмечается, что в воскресенье в Беларуси зафиксировано 25 протестных акций. Всего по стране общее количество протестующих составило около 11 тысяч человек. На несанкционированные акции в областных центрах собирались от 30 до 150 человек.

Пишет Укринформ со ссылкой на Телеграмм канал пресс-секретаря МВД Беларуси Ольгу Чемоданову.

«За нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержаны 713 граждан. К рассмотрению в суде дел об административных правонарушениях в места содержания помещено 570 человек», - сообщила пресс-секретарь МВД Беларуси.

По ее словам, во избежание чрезвычайных событий правоохранителями принимались меры по ограничению движения как частного, так и общественного транспорта. Также временно закрывались отдельные станции метро. Для сдерживания напора митингующих и предотвращения нападения на силовиков применялись спецсредства и спецтехника, задерживались наиболее активные участники беспорядков.

Как сообщал Укринформ, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%. После чего Тихановская была вынуждена уехать в Литву.

Лукашенко, легитимность которого как президента Беларуси не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября «вступил» на должность на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих. С начала демонстраций, по данным оппозиции, были задержаны более 12 тыс. человек, несколько человек погибли.

Напоминаем, что ранее  белорусам упростили процедуру получения вида на жительство в Украине