Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Военнослужащим не будут начислять штрафные санкции за неуплату кредита

Военнослужащим не будут начислять штрафные санкции за неуплату кредита
Фото: kievinfo.in
На время особого периода в Украине военнослужащим не будут начисляться штрафы за невыполнение кредитных обязательств, а также проценты за пользование кредитом.

30 мая Верховный Суд вынес постановление по иску о взыскании задолженности с военного по кредитному договору. Суд не согласился с выводом апелляционного суда и направил дело на повторное рассмотрение, сообщает пресс-служба Верховного Суда.

"Верховный Суд пришел к выводу о том, что военнослужащим с начала и до окончания особого периода, а резервистам и военнообязанным - с момента призыва по мобилизации и до окончания особого периода не начисляются штрафные санкции, пеня за невыполнение обязательств перед предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, в том числе банками и физическими лицами, а также проценты за пользование кредитом" , - говорится в сообщении.

Согласно закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации", особый период наступает с момента объявления решения о мобилизации или с момента введения военного положения и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий. В Украине особый период начался 18 марта 2014 и продолжается.