Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волынские шахтеры устроили подземную забастовку

Волынские шахтеры устроили подземную забастовку
Фото: facebook.com/VolynetsMykhailo
47 горняков шахты "Нововолынская" отказались подниматься на поверхность, пока им не заплатят долг по зарплате и не достроят рудник.

"Сегодня, 2 июля, горняки первой смены шахты №10" Нововолынская "отказались подниматься на поверхность. Впоследствии к ним присоединились коллеги из второй смены. В общем под землей сейчас находится 47 человек" , - рассказывает в Facebook председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Он пояснил, что к такому шагу горняков подтолкнула задолженность по заработной плате за 3 месяца - апрель, май и июнь, а также нежелание властей выделять средства на завершение строительства шахты, которое началось еще в 1989 году.

"За это время из бюджета потрачено миллиарда. В свое время один из премьер-министров несколько раз торжественно открывал эту шахту, перерезая ленточку, но в эксплуатацию ее так и не был сдан. Для завершения нужно 500 000 000 гривен - за современными меркам не такие уж и большие деньги ... Но, к сожалению, государство в этом году работы по строительству рудника прекратила " , - отметил Волынец.

По его словам, шахтеры из разных регионов страны готовятся к очередной акции протеста под стенами Верховной Рады, запланированной на 5 июля.

Напомним, что зимой в  Донецкой области шахтеры ГП "Селидовуголь" заблокировали две дороги и требовали выплаты долгов по зарплате.