Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волкер поддержал повышение цены на газ для населения в Украине

Волкер поддержал повышение цены на газ для населения в Украине
Фото: nikolaev-city.net
Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что повышение цены на газ для населения будет способствовать реформе энергетического сектора в Украине.
"Сделав этот шаг (повышение цены на газ - ИФ) сейчас Киев начнет структурную реформу энергетического сектора в Украине и всей экономики. Это необходимо было сделать, поскольку этот сектор не такой стойкий, как прежде. Это решение будет способствовать стабильности в энергетической сфере" - сказал Волкер в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
 
По его словам, цены на газ для населения не соответствовали действительности.
 
Волкер добавил, что система субсидий будет смягчить рост цен для семей с низким доходом.
 
"Конечно, в зимний период, когда наступит холодная погода, повышение цен может вызвать трудности у некоторых людей. Насколько я понимаю, правительство реализует довольно внушительную программу субсидий для семей с низким доходом, должен компенсировать им высокие цены", - резюмировал дипломат.
 
Напомним, Кабинет министров Украины с 1 ноября повысил цену на газ на 23,5%.
 
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что еще одного повышения цены на газ для населения не будет.
 
Совет директоров Международного валютного фонда заявила о готовности утвердить новую программу поддержки экономической политики Украины - stand by arrangement (SBA) - только после окончательного пересмотра тарифов на отопления согласно с повышением цены на газ.