Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волкер предполагает возможность визита Трампа в Украине

Волкер предполагает возможность визита Трампа в Украине
Фото: delfi.lt
Волкер также напомнил, что Владимира Зеленского приглашают в Вашингтон.
Отвечая на вопрос «Голоса Америки» - существует вероятность того, что Дональд Трамп, находясь в сентябре с визитом в Варшаве, решит, "за один присест", посетить и в Киев, чтобы выразить поддержку украинской демократии после успешно проведенных выборов, - Уолкер заметил:
 
"Как вы знаете, визиты президента Соединенных Штатов планируются и готовятся задолго вперед. Поэтому сделать что-то требовало бы слишком больших усилий", - говорится в "Голосе Америки".
 
"Я не хочу исключать ничего", - добавил Волкер.
 
Как он отметил, "Что я могу сказать наверняка - что есть приглашение президента Украины Владимира Зеленского посетить Вашингтон, и это приглашение в силе".
 
Что касается посещения американским президентом Украины, то, как сказал спецпредставитель Госдепартамента США, есть надежда, что такой визит рано или поздно произойдет.
 
"Будет ли это теперь, когда в будущем - конечно, мы надеемся, что наш президент тоже будет возможность посетить Украину", - сказал Волкер.
 
Спецпредставитель Госдепартамента сообщил также, что сейчас Украина и США согласовывают дату встречи двух президентов в Белом доме и разрабатывают повестку дня этой встречи. Он также отметил, что для визита президента Зеленского не выдвигается никаких предпосылок.
 
"Нет никаких условий. Приглашение высказанное. Президент Трамп подтвердил это приглашение, когда разговаривал с президентом Зеленским в этот четверг. И мы с нетерпением ждем, чтобы приветствовать украинского президента в Вашингтоне", - сказал Волкер.
 
Как он уточнил, "конечно, мы работаем над повесткой дня, чтобы эта встреча была как можно более продуктивной. И посол Тейлор, и я находимся в тесной связи с командой Зеленского, чтобы разработать такой порядок дня".
 
По словам Волкера, "вопрос также в том, чтобы синхронизировать рабочие графики двух президентов. На сегодняшний день мы еще не знаем, какая именно дата устроит обоих, но вскоре мы назовем дату".
 
Во время нынешнего визита в Украину спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер посетил район проведения операции объединенных сил и обсудил с президентом Владимиром Зеленским ситуацию на Донбассе.
 
Накануне
 
Напомним, 4 июня в Администрации Президента заявляют, что информация о дате встречи президента Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом - ложная, и Борис Тизенгаузен, который ее распространил, не является советником Зеленского.