Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Volkswagen инвестирует €10 млрд в производство электрокаров в Китае

Volkswagen инвестирует €10 млрд в производство электрокаров в Китае
Немецкий концерн Volkswagen (VW) планирует крупные инвестиции в производство электрокаров и "гибридных" автомобилей в Китае. К 2025 году концерн должен вложить 10 миллиардов евро в разработку таких авто.

Об этом сообщил в четверг, 16 ноября, глава китайского подразделения VW Йохем Гайцманн (Jochem Heizmann) на выставке автомобилей в Гуанчжоу, пишет информагентство dpa.

Рынок электрокаров развивается в Китае "быстрее, чем в других частях мира", отметил представитель концерна. К 2025 году VW совместно с китайскими партнерами планирует вывести на рынок 40 новых моделей автомобилей с альтернативным двигателем.

К 2020-му году Volkswagen планирует продавать около 400 тысяч электрокаров в Китае ежегодно, а с 2025 - 1,5 миллиона электромобилей в год.

Гайцманн выразил уверенность, что VW сможет выполнять квоту в 10 процентов экологических авто, которое вступит в силу в Китае в 2019 году. Квота предусматривает, что 10 процентов всех автомобилей, которые будут производить в этой стране или импортировать в КНР, должны быть электрокарами или "гибридами". С 2020 года квота возрастет до 12 процентов.

Представитель VW одобрительно отозвался о компромиссе по квотам на автомобили с альтернативными двигателями, на который пошло правительство КНР. В сентябре правительство объявило, что квота на такие авто вступит в силу в 2019-м, а не 2018 году, как опасались немецкие автопроизводители.

Благодаря государственной поддержке для клиентов при покупке электрокаров Китай сейчас стал крупнейшим рынком электромобилей в мире, отмечает dpa. По состоянию на конец 2016 года китайские водители пользовались более 500 тысячами автомобилей с альтернативными двигателями.

Напомним, Volvo Car Group в июле объявила, что с 2019 года все новые модели этой марки будут иметь электрическую или гибридную версию.