Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волонтеры подарили военно-полевому госпиталю мобильный стиральный комплекс

Волонтеры подарили военно-полевому госпиталю мобильный стиральный комплекс
Мобильная прачечная. Фото: УКУ
Специализированную стиральную машину отправят бойцам 66-го выездного военно-полевого госпиталя, который дислоцирован в Красноармейске.

Центр волонтерства УКУ "Волонтерская сотня" собрал средства и устроил мобильный стиральный комплекс для Военно-медицинского клинического центра Западного региона (ВМКЦЗР). Сегодня, 6 октября, комплекс освятили и передали центру. Об этом сообщает пресс-служба УКУ.

"Наша работа - не только литургические служения, но и оказание психологической и материальной помощи украинским военным, - отметил координатор проекта, отец Петр Терлецкий. - В условиях войны наши бойцы не могли постирать свою одежду. Мы видели, как выглядит их форма на фронте, поэтому решили помочь".
 
Специализированную стиральную машину отправят бойцам 66-го выездного военно-полевого госпиталя, который дислоцирован в Красноармейске.
 
Мобильная стиральная машина является автономной и оборудованной в соответствии с требованиями ВМКЦЗР. В целом комплекс состоит из 4 стиральных машин; 2 машин для сушки белья 2 емкостей-хранилищ для хранения воды, каждая из которых по 500 л; глубинного насоса подачи воды для закачки дополнительной воды в резервуары-хранилища; системы фильтров для основательной очистки воды.
В такой стиральной машине можно разделить стирки для обычных больных и больных с гнойными травмами и инфекционными заболеваниями. Также можно сушить одежду. Одним из преимуществ мобильного стирального прибора является возможность использования кроме электросети, еще и системы автономного питания благодаря дизельным электрогенераторам мощностью 6,4 кВт.
 
"Видеть потребность другого и помогать - это Божье призвание для нас. Я хочу поблагодарить наших братьев-христиан, которые верно выполняют приказ защищать Родину. Все видят, как мы отвечаем на агрессию любовью и добром. И это уже наша самая большая победа", - отметил ректору УКУ Богдан Прах.
 
Для обустройства данного прибора Военно-медицинский клинический центр Западного региона передал волонтерам УКУ соответствующую технику - кунг и шасси ЗИЛ-13, на базе которой создана стиральная машина. Общая стоимость комплекса составляет 115 000 гривен. Финансовую поддержку проекту оказали Епископская Конференция Италии, а также работники и студенты УКУ.
 

Напомним, что волонтеры решили запустить первый YouTube-канал о войне на Донбассе.

Также Президент Петр Порошенко подписал указ о помиловании волонтера Константина Ходаковского.