Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине 7 тысяч волонтеров согласились стать «телефонным другом» для одиноких людей во время пандемии

В Украине 7 тысяч волонтеров согласились стать «телефонным другом» для одиноких людей во время пандемии
Фото: gettyimages.com
Около 7000 украинцев участвуют в акции поддержки людей, которые остались в одиночестве во время эпидемии коронавируса или нуждаются в помощи. Волонтеры звонили людям пожилого возраста, людям с инвалидностью и многодетным родителям, которые обратились за поддержкой.

Об этом сообщили в Министерстве социальной политики.

В Украине 2,7 миллиона людей с инвалидностью и около 740 тысяч пожилых людей живут в одиночестве. Поскольку они попадают в группу риска для этих людей затяжной карантин и самоизоляция стали настоящим испытанием.

Поэтому, в июне этого года Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Украинская Волонтерская Служба (УВД) при поддержке Минсоцполитики запустили проект «Мой телефонный друг».

Волонтеры еженедельно звонят тем, кто обратился за помощью, чтобы пообщаться с людьми. В проект уже принимают участие около 7 тысяч волонтеров со всей Украины, а за все время работы они совершили 15 тысяч телефонных звонков.

"Это как глоток свежего воздуха для одиноких людей, которые еще до начала пандемии требовали общения. Мой телефонный друг Саша помогает понять, что происходит вне моей домом, потому что выйти из дома я не могу. Он объяснил, как можно оплатить коммуналку онлайн", - рассказала Галина из Донецкой области.

Чтобы найти телефонного вторая себе или своим знакомым все желающие могут позвонить по номеру 0800202147 (в будние дни с 12:00 до 20:00). А для того, чтобы самому стать волонтером проекта, нужно зарегистрироваться на сайте.

Читайте также: Минсоцполитики подсчитало украинцев, работающих за границей на постоянной основе