Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Восемь человек в Запорожской области заболели лихорадкой Западного Нила

Восемь человек в Запорожской области заболели лихорадкой Западного Нила
Фото: gettyimages.com
В сентябре 2018 года в Запорожье у восьми человек обнаружили вирус лихорадки Западного Нила.

Об этом сообщили в Запорожском областном лабораторном центре Министерства здравоохранения Украины.

По информации центра, в сентябре 2018 года во время исследований материала от больных с лихорадкой неустановленной этиологии в вирусологической лаборатории позитивные результаты к вирусу Западного Нила были получены у 8 человек с разным местом жительства. Сейчас проводится их дообследование.

За период с 2006 года по 2017 год диагноз заболевания установлен 43 больным, проживающим в городах Запорожье, Бердянск, Энергодар, Васильевском, Вольнянском, Гуляйпольском, Запорожском, Токмакском, Черниговском и Акимовском районах области.

Лихорадка Западного Нила - острое инфекционное заболевание, для которого характерны лихорадка, воспаление оболочек мозга, системное поражение слизистых оболочек, увеличение лимфатических узлов, в отдельных случаях - сыпь. Клинические проявления заболевания разнообразны: от бессимптомной инфекции до тяжелого менингита или менингоэнцефалита. Смертность наблюдается в среднем в 4% случаев.

Возбудитель заболевания - вирус, который хорошо сохраняется в замороженном и высушенном состояниях.

Переносчиками вируса являются комары, иксодовые и аргасовые клещи, а резервуаром вируса являются дикие и домашние птицы, грызуны, летучие мыши.

Напомним, как сообщал в сентябре Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения, за семь месяцев 2018 года в Украине зарегистрировали три случая заболевания геморрагической лихорадкой Западного Нила (ГЗН). За аналогичный период 2017 года - один случай.

Со 2 мая по 6 сентября в Румынии зарегистрировали 166 случаев менингита и менингоэнцефалита, вызванных вирусом лихорадки Западного Нила17 человек умерли.