Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Восемь государств первыми откроют свои границы для украинцев

Восемь государств первыми откроют свои границы для украинцев
В ночь на 11 июня, когда страны Евросоюза официально должны отменить визовый режим для Украины, украинцы сразу после полуночи смогут попасть не во все государства, поскольку все это будет проходить в четыре этапа.

Причиной таких мер является различие в часовых поясах. Первыми свои границы для украинцев откроют восемь государств-членов Европейского союза Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Болгария, Греция и Кипр, информирует "Европейская правда".

Отмечается, что въезд сюда разрешается только при наличии биометрического паспорта после полуночи по киевскому времени.

Уже в час ночи по Киеву границы для граждан Украины в свою очередь откроет подавляющее большинство государств-членов ЕС и Шенгена, а именно Австрия, Бельгия, Дания, Испания, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Словакия, Словения, Венгрия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария и Швеция.

Позже всего безвизовый режим среди стран-членов ЕС заработает в Португалии - в два ночи по Киеву, поскольку она живет по Лондонскому часовому поясу.

А среди государств-членов Шенгена, находящихся за пределами ЕС, последней будет Исландия - в три ночи.

После этого в перечне территорий, что открывают безвиз для украинцев останется только Гренландия (этот остров является автономной частью Дании, он не является частью ни ЕС, ни Шенгена, но отменит визы вместе с материковой Данией).

Поэтому в портах Гренландии безвиз будет запускаться с трех часов ночи (восточное побережье) до шести утра (военная база Thule на западном побережье острова).

Как известно, 17 мая, в Европарламенте состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины.