Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Восстанавливать украинские памятники надо, но при определенных условиях, - Дуда

Восстанавливать украинские памятники надо, но при определенных условиях, - Дуда
Анджей Дуда. Фото: agencja gazeta
Президент Польши Дуда объяснил, при каких условиях можно восстанавливать в стране украинские памятники, которые были разрушены вандалами.

Об этом Дуда сказал на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге, отвечая на вопрос журналиста, который спросил Дуду, что он думает о восстановлении памятников УПА в Польше, которые были разрушены в последние годы, сообщает "Украинская правда".

Польский лидер ответил, что с болью воспринимает любые акты вандализма в отношении памятников, но одновременно важно, чтобы памятники были настоящими и не ранили чувства людей.

Он отметил, что перед тем, как восстанавливать разрушенные памятники, необходимо провести соответствующие исследования и эксгумацию.

"Надо установить, что в этом месте действительно есть могилы, кто в этих могилах покоится, чтобы это место можно было обозначить как могилу погибшего в борьбе, установить его фамилию, дату рождения и смерти", - сказал Дуда.

Польский президент отметил, что увековечивать надо конкретных лиц.

Как известно, что 17 ноября в Кракове состоялась встреча консультационного комитета Украины и Польши. В заседании принимали участие заместитель главы Администрации Президента Украины Елисеев и госсекретарь-руководитель Офиса президента Польши Щерский. Тогда с тороны согласились снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ и общего их восстановления.

Впоследствии Андрей Дещица заявил, что Польша согласилась возобновить места памяти украинцев, которые стали объектами актов вандализма еще с 2014 года. Однако руководитель канцелярии польского президента Кшиштоф Щерский возразил, что Польша дала согласие на восстановление памятников УПА на своей территории.