Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Война в Карабахе Россия согласилась предоставить Армении помощь - с одним "если"

Война в Карабахе Россия согласилась предоставить Армении помощь - с одним
Фото: из доступных источников
Российское министерство иностранных дел заявило, что Россия предоставит Еревана "всю необходимую помощь", если столкновения будут происходить непосредственно на территории Армении.
Об этом говорится в заявлении, которое в субботу обнародовало МИД России, сообщает "Европейская правда".
 
"Согласно договору Россия предоставит Еревана всю необходимую помощь, если боевые столкновения перенесутся непосредственно на территорию Армении", - говорится в заявлении на сайте российского ведомства.
 
В заявлении отмечается, что в связи с обращением премьера Армении Никола Пашиняна к президенту Владимиру Путину с просьбой начать консультации с целью определения вида и объема помощи, которую Россия может предоставить Армении, "подтверждаем приверженность Российской Федерации союзническим обязательствам по Республики Армения, что, в частности, вытекающих из Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 августа 1997 года".
 
31 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о проведении консультаций для определения рода и размера помощи, которую Россия может предоставить Армении для "обеспечения ее безопасности".