Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Войска Асада при поддержке России захватили стратегически важный город Хан-Шейхун

Войска Асада при поддержке России захватили стратегически важный город Хан-Шейхун
Российский солдат в Сирии. Фото: Reuters
Сирийские оппозиционные силы во вторник, 20 августа, оставили город Хан-Шейхун в провинции Идлиб.

Хан-Шейхун удерживали бойцы джихадистского группировки "Хаят Тахрир Аш-Шам", в заявлении которого говорится о "передислокации" сил. Базирующийся в Великобритании Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) также сообщил о переходе Хан-Шейхуне под контроль правительственных войск, передает BBC.

Хан-Шейхун расположен на дороге М-5, главной экономической магистрали Сирии, которая связывает Дамаск с Хомсом и Алеппо и север страны с югом. Главная цель наступления правительственных войск - контроль над этой дорогой по всей ее длине.

По тем же причинам захвата Хан-Шейхуне поможет отрезать пути снабжения оппозиции. Потеря Хан-Шейхуне станет ударом по репутации "Хаят Тахрир Аль-Шама" - коалиции джихадистов и повстанцев, контролирующая Идлиб. Ее ядро ​​составляют боевики "Фронта Нусра", бывшего отделения "Аль-Каиды" в Сирии.

Идлиб - последняя провинция в Сирии, находится под контролем сил, оппозиционных президенту Сирии Башару Асаду. Среди них - десятки тысяч вооруженных исламистов из радикальных группировок.

Напомним, что на днях в результате авиаударов ВКС России по одному из сел в идлибской зоне деэскалации погибли 13 мирных лиц, еще 20 получили ранения.