Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вселенский патриархат опубликовал документы-просьбы Украины об автокефалии с 1991 года

Вселенский патриархат опубликовал документы-просьбы Украины об автокефалии с 1991 года
Фото: npu.gov.ua
Вселенский патриархат опубликовал документы о просьбе Украины обсудить предоставление автокефалии еще с 1991 года.

Они опубликованы на сайте Вселенского патриархата, сообщил пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря, информирует Hromadske .

Речь идет о двух документах Украинской православной церкви:

  • определение Поместного Собора 1-3 ноября 1991 по вопросу полной автокефалии УПЦ (подписано всеми делегатами Собора)
  • обращение епископата УПЦ от 22 января 1992 к Московскому патриархату с настоянию не откладывать розляд вопрос об автокефалии.

В аннотации к публикации указано, что хотя звучат заявления, якобы "Украинские иерархи ни искали автокефалии" - на самом деле это не так.

Отмечается также, что хотя иерархи должны были бы направлять такую ​​просьбу об автокефалии Вселенскому Патриарху, однако и эти документы свидетельствуют их поддержку этого дела. Специально в публикации обращено внимание на подпись под документами митрополита Онуфрия.

"Если бы Москва приняла украинский запрос и передала бы в Фанар, то« ни раскол НЕ последовал бы, и сегодня не было бы проблемы и забот " - подведены в аннотации.

Напомним, что в РПЦ заявили, что разорвут отношения с Константинопольской церковью через решение предоставить Украинской православной церкви (УПЦ) автокефалию.