Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всемирный банк: Экономику ждет наибольшее падение со времен Второй мировой

Всемирный банк: Экономику ждет наибольшее падение со времен Второй мировой
Фото: zn.ua
Отмечается, что падение мировой экономики в этом году станет глубоким со времен Второй мировой войны, а сокращение объемов производства на душу населения коснется крупнейшей доли стран с 1870 года.

Всемирный банк прогнозирует падение мировой экономики на 5,2% в 2020 году в связи с пандемией COVID-19.

Источник: доклад Всемирного банка "Перспективы мировой экономики" за июнь 2020 года, обнародованная в понедельник, сообщает "Украинская правда".

Детали: Отмечается, что падение мировой экономики в этом году станет глубоким со времен Второй мировой войны, а сокращение объемов производства на душу населения коснется крупнейшей доли стран с 1870 года.

Резкое сокращение дохода на душу населения ожидается во всех регионах.

Согласно прогнозу, в странах с развитой экономикой в ​​2020 году ожидается снижение экономической активности на 7%. В странах с формирующимся рынком и развивающихся странах в этом году прогнозируется спад на 2,5% - первая всеобъемлющая рецессия в этой группе стран, как минимум, за шестьдесят лет.

Доходы на душу населения, как ожидается, снизятся в этом году на 3,6%, что может привести к пределы крайней бедности миллионы людей.

Сложнее всего приходится тем странам, в которых пандемия приобрела особенно тяжелого характера, и серьезно зависят от мировой торговли, туризма, экспорта сырья и внешнего финансирования.

Также вполне возможно, что перебои с доступом к школьному обучению и первичной медицинской помощи повлекут долгосрочный негативное влияние на развитие человеческого капитала.

Отмечается, что, если события будут развиваться по пессимистическому сценарию, то в этом году мировую экономику может ожидать падения на целых 8%, ​​а затем, в 2021 году - вялое восстановительный рост чуть более чем на 1%.

Согласно прогнозам, региональная экономика в Европе и Центральной Азии сократится на 4,7%, причем рецессия наблюдается почти во всех странах.

Читайте также: МВФ и Всемирный банк призвали страны G20 отсрочить взыскание долгов с беднейших государств