Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всемирный банк назвал три условия для роста украинской экономики

Всемирный банк назвал три условия для роста украинской экономики
Фото: zn.ua
Экономика Украины получит потенциал роста на 4% в год, если будут проведены реформы.

Об этом Радио Свобода заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.

Она также назвала три ключевых, по мнению Всемирного банка, направления для реформ.

"Важнейшей, по нашему мнению, является земельная реформа. Сельскохозяйственный потенциал Украины - огромный. Но мораторий на продажу сельскохозяйственных земель приводит к тому, что Украина не имеет рынка земли, который эффективно работает. Второй реформой должно быть преодоление коррупции. Всемирный банк приветствует представление в парламент проекта закона об антикоррупционном суд. Критически важна также реформа государственных предприятий. Без каких-либо шагов в этих сферах мы не думаем, что четырехпроцентном рост возможен ", - сказал Кахконен.

По ее словам, во Всемирном банке довольны тем, что экономика Украины вернулась к росту.

"По нашим оценкам, ВВП вырос на 2% в 2017 году. И это хорошая новость. Плохая новость в том, что двухпроцентное роста - очень незначительное, и этого недостаточно, чтобы привести к значительным изменениям. Этого недостаточно для того, чтобы вернуть доходы людей до предкризисного уровня. Чтобы вернуть доходы к высокому уровню, имеют ускориться реформы. Рост на 4% в год достаточно реальным для Украины. Украина имеет для этого потенциал, но этого не будет без реформ, которые должны стимулировать инвестиции и производительность ", - отметила она.

Ранее Всемирный банк обнародовал доклад "Перспективы мировой экономики", в котором говорится о том, что Украина в среднесрочной перспективе имеет потенциал роста экономики на 4%. По данным банка, в 2017 году рост экономики Украины замедлился до 2%, главной причиной чего стала торговая блокада Восточной Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что Всемирный банк ищет возможность для расширения финансовой поддержки Украины .