Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всемирный банк одобрил пакет помощи Украине в $1,48 млрд

Всемирный банк одобрил пакет помощи Украине в $1,48 млрд
Совет исполнительных директоров Всемирного банка сегодня, 22 мая, одобрил три новых проекта для Украины общей стоимостью $1,48 млрд.

Это новое финансирование будет усиливаться оказанием технической помощи и проведением диалога с властью с целью ускорить проведение важных структурных и макроэкономических реформ, говорится в сообщении пресс-службы Всемирного банка, передает УНИАН.

Пакет, одобренный сегодня, является частью общего объема помощи Украине, о которой группа Всемирного банка объявила в марте этого года. Планируется, что эта помощь, в размере до $3,5 млрд, поступит до конца 2014 года.

Первый заем на политику развития в сумме $750 млн, - это первая из двух запланированных операций по поддержанию бюджета. Эта ссуда должна способствовать повышению эффективности работы, открытости и подотчетности органов государственной власти. Она будет использоваться для укрепления регуляторной базы и сокращения затрат на ведение бизнеса; а также для дальнейшего реформирования неэффективных и несправедливых коммунальных субсидий с одновременным проведением мероприятий по защите бедных слоев населения.

В рамках Проекта повышения энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украини стоимостью $382 млн в 10 городах по всей стране муниципальные теплоэнергетические компании получат помощь для повышения качества своих услуг и смогут реализовать целый ряд мер по уменьшению производственных затрат и выбросов вредных веществ в атмосферу. Проект содержит помощь в размере $50 млн долларов от Фонда чистых технологий, специализирующаяся на предоставлении странам со средним уровнем дохода финресурсов для внедрения технологий, использование которых значительно снижает уровень выбросов углерода.

В рамках Второго Проекта развития городской инфраструктуры стоимостью $350 млн будет предоставляться финансирование 10 водоснабжающих коммунальным предприятиям по всей стране и одной компании по утилизации твердых отходов. Проект позволит предприятиям-участникам улучшить качество и эффективность услуг благодаря модернизации и совершенствования устаревшей инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, а также наращивание институционального потенциала. Это обеспечит лучший доступ к услугам водоснабжения, водоотведения и утилизации твердых отходов более 6 миллионов граждан. Проект также содержит адресную помощь в размере $50 млн долларов от Фонда чистых технологий.