Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всемирное антидопинговое агентство рекомендует отстранить российских спортсменов от соревнований

Всемирное антидопинговое агентство рекомендует отстранить российских спортсменов от соревнований
Фото: Reuters
Россию следует отстранить от участия в соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций из-за систематического нарушения антидопинговых правил.

С такой рекомендацией IAAF выступила Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщает Lenta.ru.

Издание The Sunday Times 8 ноября опубликовало информацию, согласно которой восемь российских легкоатлетов дали взятку руководству Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) для того, чтобы их не дисквалифицировали за допинг и допустили к участию в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

По информации издания, получили взятки бывший президент IAAF Ламин Диак и бывший глава антидопингового департамента IAAF Габриэль Долле, а в числе восьми спортсменов есть золотые и серебряные медалисты Игр в Лондоне. Фамилии легкоатлетов не называются.

4 ноября бывшего президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака и его адвоката арестовали. Их подозревают в получении взятки от ВФЛА за сокрытие случаев применения допинга российскими спортсменами.

Напомним, что чемпион мира-2015 по современному пятиборью украинец Павел Тимощенко признан спортсменом года на конгрессе Международного союза современного пятиборья (UIPM) на Тайване.

Украинка Юлия Елистратова выиграла этап Кубка мира по триатлону, который проходил в турецком городе Аланья.