Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вследствие аномальных морозов в Восточной Азии умерло около сотни человек

Вследствие аномальных морозов в Восточной Азии умерло около сотни человек
Фото: tsn.ua
Из-за аномальных морозов, обрушившихся на Восточную Азию, погибли около сотни людей в разных странах.

По меньшей мере 85 человек погибли на Тайване. По информации местной прессы, люди умерли от переохлаждения и заболеваний сердца после того, как в минувшие выходные резко упала температура воздуха.

Большинство из тех, кто преждевременно скончались на Тайване, были пожилыми людьми, сообщает ВВС.

В воскресенье температура воздуха в Тайбэе снизилась до +4 по Цельсию, что произошло впервые за последние 44 года. Во многих домах на Тайване нет центрального отопления. У большинства из умерших были проблемы с сердцем и дыхательными путями.

Аномально холодная погода также обрушилась на Гонконг, южные районы Китая и Японии.

В Южной Корее было отменено более 500 внутренних и международных рейсов с острова Чеджу, известного своей обычно чрезвычайно теплой погодой и хорошими пляжами. Однако в выходные температура воздуха на острове упала до -6 градусов. Из-за закрытия аэропорта и отмены авиарейсов десятки тысяч людей застряли на острове, и местные власти с трудом находят для них место для проживания

В Гонконге температура воздуха упала до +3. Столь низкой температуры эта территория не видела почти 60 лет.

В некоторых районах южно-китайской провинции Гуанчжоу выпал снег, что случается там крайне редко. На японском острове Окинава впервые в истории выпал снег с дождем.

Во многих районах Японии бушует метель. В воскресенье и понедельник в Японии из-за снега были отменены более 600 авиарейсов.

Из-за непогоды в этой стране погибли по меньшей мере пять человек и более 100 получили увечья.

Температура воздуха также резко упала в Юго-Восточной Азии, в том числе в и Таиланде.

В Бангкоке, где температура редко падает ниже 20, в воскресенье было 16, а погода во Вьетнаме была самой холодной за примерно 20 лет. В Ханое температура воздуха не превышала +6.

Напомним, по меньшей мере 30 человек погибли в результате сильных снегопадов в восточной части США.

Недавно, в поселке Станционный Челябинской области России все полторы тысячи жителей остались без тепла в 40-градусный мороз.