Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вятрович: В Польше за три года осквернили 15 украинских памятных мест

Вятрович: В Польше за три года осквернили 15 украинских памятных мест
Фото: focus.ua
Директор Украинского института Национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что в Польше в течение 2014-2017 годов произошли 15 актов вандализма на украинских местах памяти, в том числе - на могилах.

"Их исполнителями были сначала неизвестные вандалы, затем ответственность за часть уничтожений взяли на себя некоторые общественные объединения. Несмотря на это, правоохранительные органы Польши не обнаружили виновников, памятников не восстановили, власть не осудила вандализма" , - отметил Вятрович на своей странице в Facebook.

По его словам, в 2017 году между тем произошло четыре акта осквернения польских памятников в Украине. Всех их осудили как представители власти, так и общественно-политических сил (включая националистическими). 

"В конце все четыре места (в том числе не легализованы) восстановлено усилиями украинской стороны", - подчеркнул он.

Напомним, президент Польши Дуда заявил, что  подписал изменения к польскому закону  об Институте национальной памяти.

Ночью 1 февраля Сенат Польши  принял без поправок закон об Институте национальной памяти Польши .

Новые нормы предусматривают штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Закон также вводит штрафы и тюремные сроки за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Эта норма касается Волынской трагедии, которую Варшава ранее признала геноцидом.