Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Википедия пополнилась 817 статьями об Украине, - МИД

Википедия пополнилась 817 статьями об Украине, - МИД
В рамках "Месяца культурной дипломатии Украины", который проходил с 10 февраля по 10 марта, в Википедию добавили 817 статей на 44 языках об Украине.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс служба МИД.

"Благодаря этому проекту в Википедии появились сотни новых статей на разных языках об Украине, ее культуру, достижения и потенциал. Люди во всем мире смогут узнать что-то новое о нашей стране. Убежден, что это побудит многих из них впоследствии посетить Украину, учиться в ней или инвестировать в нее. Мы обязательно будем развивать успех этого проекту и в дальнейшем", - заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В рамках кампании #UkraineEverywhere 172 пользователи создали и улучшили статьи более 1200 раз (несколько пользователей могли редактировать одну статью), создали не менее 817 новых статей на украинском и иностранных языках. К примеру, новыми языками создали статье "Многая лета" и "Борщ" языком малаялам (Индия) и статью о «расстрелянного возрождения» на китайском. Активно многие языки пополнили Википедию статьями о бренде Украины - Ukraine NOW; известные украинские фильмы последних лет - Атлантида, Донбасс; Дзига Вертов, Софию Яблонскую.

"Для Украинского института важно, чтобы культура становилась объединяющей силой и помогала строить связи Украины с миром. В этом проекты нам в очередной раз удалось это сделать. К Месяцу культурной дипломатии Украины присоединились участники из десятков стран мира, среди которых - опытные корреспонденты Википедии , которые интересуются Украиной, зарубежные украинцы, студенты, преподаватели университетов", - отметил генеральный директор Украинского института Владимир Шейко.

В целом кампания #UkraineEverywhere охватила 44 языка. Лидерами по количеству добавленных и доработанных статей стали португальский, английский, французский языки. Немалый интерес проект вызвал в странах Азиатского направлении, многие изменения были сделаны на персидском языке и добавлено пола арабском, японском и китайском языках.

Месяц культурной дипломатии Украины Википедии завершился, однако инициаторы проекту призвали и дальше рассказывать Википедии об украинских фигуры, события и явления, которые формировали как украинскую культуру, так и осуществляли вклад для всего мира.

Читайте также:  Википедия усиливает борьбу с фейками