Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Винницкий журналист утверждает, что перед избиением нападающий спрашивал о Шария

Винницкий журналист утверждает, что перед избиением нападающий спрашивал о Шария
Фото: Veжa
Винницкий журналист Андрей Качор, на которого недавно напали, утверждает, что нападающий сам заявлял о приверженности к блогеру Анатолия Шария.

"Он (нападающий - ред.) Подошел ко мне и начал спрашивать, почему я называю сторонников Шария сепаратистами. Он заявил, что сам является сторонником Шария и что ему это неприятно, начал искать на телефоне мои статьи. Далее он стал хватать меня за руки и нанес удар ", - сказал Качер, сообщает" Общественное ".

На видео, которое Анатолий Шарий опубликовал в Youtube 1 сентября, молодой человек с размытым лицом называет себя участником столкновения с Качора по имени Артем и дает свою версию произошедшего.

"Я спросил, почему он называет людей сепаратистами и почему он призывает их сжигать, как это было в Одессе 2 мая (2014 года - ред.). После этого он как озверел и начал спрашивать, сколько мне Толик заплатил за этот вопрос, что я сепаратист, что Шария надо сжечь и всех, кто его смотрит и за него голосует " , - сказал мужчина на видео.

По его словам, Качер якобы был пьян и схватил его за руку. Мужчина, представившийся Артемом, утверждает, что вырвался и дал журналисту пинка так, что тот упал на мостовую.

"Я спросил, все ли с ним хорошо, он сидел и молчал (...) Затем он встал и пошел в бар сам. А я пошел домой", - сказал мужчина.

По словам Качора, судя по голосу, это и есть тот самый нападающий с вероятностью 99%.

Комментируя подробности конфликта, Андрей Качор отметил, что на него набросился один парень, а двое его друзей стояли у входа в кафе и не участвовали.

"После удара я слышал, как они переговариваются. Похоже, что двое других не ожидали такого развития событий. Вероятно, это была инициатива только нападающего, а не всей компании" , - рассказал Качер.

"Я понимаю, что нападение на меня произошел не во время выполнения журналистских обязанностей. Но учитывая предыдущие угрозы в мой адрес, мне кажется, что логично было бы объединить два производства (об угрозах и об избиении - ред.) В одно " , - добавил журналист.

Напомним, что в Виннице неизвестные напали на журналиста местного издания Андрея Качора , он уверен, что это были сторонники пророссийского блогера Анатолия Шария, от которых он с июля получает угрозы.