Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вирус Зика может стать лекарством для борьбы с раком мозга

Вирус Зика может стать лекарством для борьбы с раком мозга
Фото: hindustantimes.com
Вредоносный вирус, который вызывает разрушительные повреждения мозга у младенцев, может стать лекарством от рака мозга у взрослых

Об этом узнали американские ученые, передает BBC со ссылкой на журнал Experimental Medicine.

До этого вирус Зика рассматривали только как глобальную угрозу для здоровья, а не лекарства.

Но последние исследования показывают, что вирус может избирательно заразить и убивать труднодоступные раковые клетки у взрослых мозгах.

Инъекции Зика уменьшали агрессивные опухоли у взрослых мышей, но оставляли другие клетки мозга неповрежденными.

Испытания на людях еще не проведены, но эксперты считают, что вирус Зика потенциально может быть введено в мозг одновременно с хирургическим вмешательством для удаления опасных для жизни опухолей.

Вирус Зика сейчас испытывают на клетках человека в лаборатории.

Справка: Вирус Зика - это вирус, который распространяется через укусы комаров, который впервые обнаружен у макак резус в Уганде в 1947 году в рамках работы сети мониторинга за лесной формой желтой лихорадки. В 1952 году вирус был обнаружен у людей в Уганде и Танзании.

Симптомы заболевания похожи на симптомы других арбовирусных инфекций, таких как лихорадка денге: повышенная температура, сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, недомогание и головная боль. Симптомы обычно слабо выражены и сохраняются в течение 2-7 дней.

В 2015 году было подтверждено, что вирус Зика может приводить к развитию микроенцефалии у новорожденных (состояние, при котором ребенок рождается с патологически маленькой головой).

Сейчас самой эффективной защитой от вируса Зика считается только предотвращения укусов комаров: для этого рекомендуют использовать репелленты; носить одежду (преимущественно светлую), максимально закрывающую тело; использовать москитные сетки; уничтожать возможные места размножения комаров.