Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Взрыв на шахте оккупированной Луганщины: судьба около 15 шахтеров неизвестна

Взрыв на шахте оккупированной Луганщины: судьба около 15 шахтеров неизвестна
Фото: Телеграм-канал бойовиків
Судьба некоторых работников шахты "Схидкарбон" на оккупированной Луганщине, где произошел взрыв, остается неизвестной. Ориентировочно речь идет о 15 шахтеров.

Ночью горноспасательных работы прекращались.

"На такую аварию должен выехать целая колонна техники, автобусы со спасателями горноспасательной службы ", - сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, получает информацию из своих источников на неподконтрольной правительству территории, информирует " Общественное ".

На "Схидкарбони", которая является маленькой шахтой, "копанкой", добывают уголь марки ДГ (газовое уголь).

"Когда происходит взрыв, происходит нарушение угольного массива, из пород выделяется газ и в результате тепловой депрессии могут восстанавливаться взрыв", - рассказал председатель союза.

Волынец также отметил, что на оккупированной территории осталось уникальное горноспасательное оборудование, впрочем его разграбили. Всего на неподконтрольной правительству территории Луганщины и Донетчины мало остаться около 3 тысяч работников горноспасательной службы.

Взрыв метана на шахте "Схидкарбону" Волынец назвал предостережением для Украины - "у нас очень тяжелые шахты, горная служба нефинансируемых".

Телеграмм каналы боевиков сообщают, что утром в шахту прибыли родные горняков, находящихся под завалами. Заместитель военизированного гирчничорятувального отряда Ростовской области Павел Бек заявил, что взрыв был "большой мощности".

Известно, что на шахте "Схидкарбон" в населенном пункте Юрьевка, что на оккупированной Луганщине, утром 25 апреля произошел взрыв.

По данным председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, взорвался метан, в результате чего погибли по меньшей мере четыре человека.

По данным российского агентства ТАСС , на шахту отправили работников МЧС России. 

Волынец рассказал Общественному, что ближайший отряд горноспасательной службы находится на территории, подконтрольной правительству Украины, в Лисичанске. Впрочем "власть" "ЛНР" решила обратиться к спасателям в России - с Ростовской области, за более 200 километров.

Ранее, в Донецкой области на территории шахты "Покровская" (ЗАО Шахтоуправление "Покровское") в вентиляционном штреке возник пожар.