Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Серия терактов в Париже: 153 убитых (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Серия терактов в Париже: 153 убитых (ОБНОВЛЯЕТСЯ)
Фото: telegraph.co.uk
В центре Парижа неизвестный открыл стрельбу из автоматического пистолета в ресторане "Камбоджа" (Cambodge). Кроме того, взрыв произошел в баре возле футбольного стадиона в пригороде Парижа Сен-Дени - Стад де Франс.

Об этом в субботу, 14 ноября, сообщает Libération.

"Это продолжалось ужасно долго", - говорит свидетель. "Он поднял автомат Калашникова и открыл огонь. Мы могли услышать людей, людей, которые кричали, а потом десятки тел попадали на землю", - сообщил свидетель журналисту Libération.

Французские СМИ сообщают о более 60 убитых.

Более 100 человек стали заложниками в результате захвата террористами концертного зала "Батаклан". 

В свою очередь, взрыв произошел возле стадиона Стад де Франс накануне товарищеского матча Франции и Германии.

Также со стадиона эвакуировали президента Франции и болельщиков.

Еще один теракт произошел в районе Les Halles, рядом с Лувром и Центром Помпиду. 

Президент Франции Франсуа Олланд объявил чрезвычайное положение и перекрыл границы. При этом президент Франции заявил: "Мы все хорошо знаем, кто это делает, поэтому мы перекрываем наши границы".

Один из взрывов возле стадиона совершил террорист-смертник.

Как сообщал iPress.ua, 12 человек погибли в результате теракта 7 января в центре Парижа, где трое боевиков вошли в редакцию издания "Charlie Hebdo" и в упор расстреляли людей, которые там были. Погибли четверо работников журнала.

В пятницу, 9 января, во время двух спецопераций полиции, стартовавших почти одновременно, полиция ликвидировала трех террористов, которые удерживали заложников в Париже и в городе Демартан-эн-Гаэль севернее французской столицы. В магазине в Париже погибли и четверо заложников.

Всего в рамках расследования терактов в Париже и его пригородах задержали 16 человек. В основном, задержанные - члены семьи братьев Куаши, устроивших бойню в редакции Charlie Hebdo 7 января, а также близкие Амеде Кулибали, который застрелил сотрудницу полиции и четырех человек в кошерном магазине на востоке французской столицы.

Кроме того, по-прежнему ведется розыск сожительницы Кулибали, 1988 года рождения, Хаят Бумедьен. По данным полицейских источников, женщина сбежала в Турцию, а 8 января пересекла границу с Сирией, где действуют боевики из группировки "Исламское государство". О принадлежности к этой организации незадолго до ликвидации заявлял и сам Кулибали.