Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Я вдохновлен решимостью Януковича - приверженность ЕС к Украине остается непоколебимой, - Фюле

Я вдохновлен решимостью Януковича - приверженность ЕС к Украине остается непоколебимой, - Фюле
Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле после визита в Украину напомнил, что ЕС ожидает от Украины последний решающий шаг, чтобы Верховная Рада Украины на заседании 21 ноября-таки приняла законопроекты, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации.

Об этом говорится в заявлении еврокомиссара, размещенном на сайте Представительства Европейского Союза в Украине.

Фюле отметил, что находился в Киеве от имени Президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу и основной его задачей было обсудить с Президентом Украины Виктором Януковичем подготовку к саммиту в Вильнюсе, в частности, вопрос подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"От имени Кэтрин Эштон я проинформировал Януковича о решимость Европейского Союза двигаться в направлении подписания Соглашения об ассоциации, только Украина продемонстрирует решительные действия и ощутимый прогресс в выполнении критериев, определенных в заключениях Совета министров ЕС по иностранным делам от декабря 2012 года, и тех, что были обсуждены во время встречи Совета министров ЕС по иностранным делам, которая состоялась 18 ноября", - отметил Штефан Фюле.

Еврокомиссар отметил, что ценит значительный прогресс, которого удалось достичь Украине за последние два месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если Соглашение об ассоциации будет подписано, Москва начнет тотальную торговую войну против Украины, - Огрызко

"Я вдохновлен решимостью Януковича и спикера Владимира Рыбака принять 21 ноября, в сотрудничестве со всеми парламентскими фракциями ключевые законы, в частности, закон о парламентских выборах новый закон о генеральную прокуратуру и новый закон о медицинское лечение осужденных за рубежом", - поделился своими впечатлениями от визита в Украину Штефан Фюле.

Он также уточнил, что позиция ЕС относительно идеи наладить с Украиной отношения нового уровня, таким образом открывая для украинского народа, является непоколебимой.

"Двери для такого качественного шага остаются открытыми, и мы ожидаем внедрения правительством Украины своего решения от 18 сентября по подписанию Соглашения об ассоциации в Вильнюсе 29 ноября", - отметил евро политик.

Он напомнил, что Евросоюз и много партнеров по всему миру с нетерпением ждут этого шага.

"Этот шаг укрепит роль Украины в мире и отправит сигнал предсказуемости международным финансовым рынкам и институтам в вопросах стабилизации украинской экономики и финансов", - подытожил Штефан Фюле.