Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ядерные государства увеличивают расходы на вооружение

Ядерные государства увеличивают расходы на вооружение
Фото: financialtribune.com
Об этом говорится в ежегодном отчете Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI).

В докладе подчеркивается, что 9 мировых ядерных держав к началу 2018 имели в своем арсенале 14 465 ядерных боеголовок - это на 470 единиц меньше, чем в предыдущем году. По оценкам экспертов, 3750 ядерных боеголовок находятся в полной боевой готовности.

"По сравнению с 1980-ми, когда в мире насчитывалось более 70 000 ядерных зарядов, объемы вооружения сильно снизились. Значительную роль в этом процессе сыграл договор о ядерном разоружении, заключенный между Россией и США в 2010 году. Но именно на долю этих государств до сих пор приходится почти 92% всего объема ядерного оружия. Кроме того, в долгосрочной стратегии Москва и Вашингтон намерены модернизировать как непосредственно ядерные боеголовки, так и производственное оборудование " , - отмечают в SIPRI.

В частности, США намерены к 2026 году выделить на программу модернизации около 400 млрд долларов. По информации Минобороны США, власть оставляет за собой право на разработку нового ядерного оружия.

Другие ядерные державы, среди которых Индия, Пакистан и Китай, также намерены разрабатывать новые виды ядерного вооружения.

В отчете SIPRI говорится, что КНДР за прошедший год существенно увеличила свой потенциал в сфере производства ядерного оружия.

Напомним, президент США Дональд Трамп считает, что ядерной угрозы со стороны Северной Кореи больше нет.

Также, Дональд Трамп заявил, что благодаря его встрече с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном мир избежал ядерной катастрофы.

12 июня впервые в истории  прошел саммит между США и КНДР . В ходе него Трамп и Ким Чен Ын провели закрытую встречу, на которой только переводчики. Затем были большие переговоры в составе с делегацией, которые завершит рабочий обед. Трамп надеется, что он сможет убедить Кима отказаться от ядерного оружия.

 

Лидеры США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын по результатам переговоров  подписали совместный документ .