Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович не исключает "плана Б" по евроинтеграции

Янукович не исключает
"Риск не подписания большой" В Администрации Президента, несмотря на официальные заявления, не исключают возможности того, что подписание Соглашения об ассоциации в Вильнюсе может быть сорвано.

Об этом, со ссылкой на источники, в Администрации Президента в понедельник пишет "Коммерсант - Украина".

Несколько собеседников издания в АП заявили, что глава государства не исключает "плана Б" и готовится к нему.

" Мы понимаем, что риск не подписания большой. Если соглашение не будет подписано, мы продолжим курс на европейскую интеграцию", - заверил высокопоставленный собеседник издания, информированный о позиции главы государства.

В то же время на этой неделе должен быть рассмотрен законопроект о лечении заключенных за рубежом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опозиція готова підтримати законопроект Лабунської, - Яценюк

Оппозиция готова поддержать законопроект Лабунской, - Яценюк 

В Партии регионов уже заявили, что в проект Анжелики Лабунской, который поддержала миссия Кокса - Квасьневского, будут внесены существенные поправки.

Однако изменения, на которых настаивают " регионалы ", неприемлемые для Евросоюза.

В частности, в ЕС считают невозможным предоставление украинской стороне письменных гарантий того, что Юлия Тимошенко вернется в Украину после курса лечения в клинике " Шарите".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Німеччина може залишити Тимошенко у себе після лікування

 Германия может оставить Тимошенко у себя после лечения

О недопустимости такой нормы Виктору Януковичу говорили министры иностранных дел Польши и Швеции Радослав Сикорский и Карл Бильдт во время визита в Киев 22 октября, утверждает источник в дипломатических кругах.

6 ноября Патрик Кокс и Александр Квасьневский намерены вновь приехать в Украину для экстренных консультаций, сообщил источник в фракции "Батькивщина".

Исходя из этих планов, согласованный календарный график прохождения в Раде законопроекта о выезде заключенных на лечение за границу.

Сегодня парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности должен рассмотреть три альтернативные проекты по этому вопросу(N3461 авторства Лабунской, N2453а Сергея Мищенко и N3479, поданный тремя лидерами оппозиционных фракций) и рекомендовать проект Лабунской к первому чтению.

В понедельник комитет также обсудит концептуальные поправки, которые предлагает Партия регионов, но не будет вносить их в текст законопроекта.