Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович пожаловался, что Европа заморозила ему слишком много денег

Янукович пожаловался, что Европа заморозила ему слишком много денег
Фото: Корреспондент / facebook.com
Бывший президент Виктор Янукович убеждает Суд ЕС, что все обвинения, выдвинутые против него в Украине, политически мотивированные, а суммы замороженных денег в Европе - слишком большие.

В пятницу в Люксембурге состоялись слушания по делу "Виктор Янукович против Совета ЕС" за закрытыми дверями. Аргументы Януковича представили его адвокаты, требуя отменить санкции ЕС, наложенные в марте 2014 года.

В частности адвокаты заявили, что Янукович отрицает свою вину в хищении государственных средств, пишет DW.

Кроме того, Янукович заявляет о "чрезмерном" объеме замороженных на его европейских счетах средств.

"Экс-президент, что скрывается от украинского правосудия в России, настаивает, что сумма замороженных на его счетах средств превышает сумму незаконно присвоенного имущества, которое ему приписывают. Истец заявляет, что в делах против него не идет о том, что якобы присвоеное им имущество было продано Януковичем и ничто не мешает вернуть его в государственную собственность", - пишет издание.

"Поскольку общая стоимость имущества, которое было якобы незаконно добыто, известно, замораживание средств в большем эту стоимость объеме является неоправданным", - заявляют адвокаты Януковича.

В ответ на это, как пишет издание, представители ЕС в суде заявили, что замораживание всех средств на счетах Януковича в европейских банках не является чрезмерным, в частности, поскольку "это, наверное, не единственные средства, которые есть у Виктора Януковича".

Во время слушаний дела Суд ЕС заслушал позиции сторон, решение по делу будет принято позже.

Как сообщал iPress.ua, государство Украина, а также представители Виктора Януковича и его сыновей не достигли согласия по сумме компенсации со стороны официального Киева, поэтому теперь в Люксембурге продолжается рассмотрение дела по этому поводу.

Ранее Суд ЕС вынес решение, что Украина должна компенсировать юридические расходы Януковичей, связанные с попыткой Киева войти в санкционный процесс "Янукович против Совета ЕС" в качестве третьей стороны. Впоследствии Украина отозвала свою заявку о вхождении в процесс, но за этот период Янукович и его сыновья понесли определенные юридические расходы, которые Киев, по промежуточным решениям суда, должен компенсировать.