Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович видит будущее Украины в «межцивилизационном портале»

Янукович видит будущее Украины в «межцивилизационном портале»
Подписание Украиной Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Европейским союзом должна стать не завершением определенного этапа сотрудничества, а началом более широкого и глубокого интеграционного процесса.

Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил, выступая в среду, 6 ноября на Региональном заседании Всемирного экономического форума в Киеве, сообщает пресс-служба главы государства.

«Вовлечение Украины в орбиту Объединенной Европы - это возможность получить новое качество евророзширения. По сути, это не расширение границ Европейского союза на Восток, а получение Евросоюзом  «евразийского плеча». Украины, на территории которой находится географический центр Европы, могла бы сыграть роль «связующего звена» между Европейским союзом и Евразийским союзом, обеспечивая постепенное создание единого Европейского экономического пространства», - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович предлагает создать торговый формат Украина-ЕС-МС

В более широком плане, по мнению Януковича, Украина могла бы сыграть роль «межцивилизационного портала» для стран Атлантики(США и ЕС) и Евразии(прежде всего, с Россией и Китаем).

По словам Президента, выполнения Украиной такой миссии возможно при условии создания партнерских отношений как с ЕС, так и с ЕврАзЭС, с последующей гармонизацией условий экономической деятельности в обоих интеграционных объединениях.

«С целью развития партнерских и взаимовыгодных отношений со странами СНГ после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Украина должна проработать обновленные подходы к торгово-экономического сотрудничества в рамках СНГ на принципах суверенного партнерства, равноправия и взаимной выгоды «, - подчеркнул Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Потому что европейский

Напомним, 28-29 ноября в Вильнюсе состоится саммит Восточного партнерства на котором Украина может подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Подписание состоится, если Киев выполнит требования Брюсселя: прекращение политических преследований оппозиции и проведения реформ.

В то же время, Украина намерена продолжить сотрудничество с Таможенным союзом  (Россия, Беларусь, Казахстан) в пределах своих возможностей. Представители высших органов власти неоднократно называли МС «торговым партнером номер один для Украины». Однако соглашение об ассоциации с ЕС исключает возможность вступления Украины в Таможенный союз