Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Японец создал "съедобные" пакеты, чтобы защитить местных оленей

Японец создал
Скриншот
Предприниматель Хидетоши Мацукава с японского туристического города Нара разработал альтернативу пластиковым пакетам, которые можно есть.

Таким способом человек хочет спасти местных оленей, часть из которых съедает пластиковые пакеты, лежащие на улицах, и умирает, сообщает "Общественное".

Предприниматель узнал о оленя, случайно съел пластиковую сумку, найденную им в парке, и после этого умер. Это стало причиной смерти по меньшей мере девяти животных в Наре - для нее олени является символом.

Гостей и жителей города призывают не мусорить пластиковыми пакетами, так как местные олени часто ошибочно принимают их за еду. Но Мацукава решил решить проблему другим способом - и совместно с местным производителем бумаги создали «съедобный» бумага для пакетов.

Новый вид бумаги с японского переводится как "олений бумага". В его основе - картон для упаковки молока и рисовые отруби. Как показали испытания, люди вполне безопасно могут есть пакеты с такой бумаги. А значит, говорит Мацукава, и олени тоже.

Бизнесмен профинансировал изготовление пяти тысяч "съедобных" пакетов и продал их местному храму и банкам в рамках пилотного проекта. В будущем Мацукава надеется заменить все пластиковые пакеты в городе на свои.

"Новости о смерти оленей от пластиковых пакетов создают негативный имидж - как парк является для них кладбищем. Бумажные пакеты могут защитить не только животных, но и имидж Нары" , - считает он.

Нара является давним туристическим центром Японии, а историческая часть города включена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Город расположен в менее часа езды от столицы Токио.

У монастырей и храмов Нары постоянно гуляют много оленей, которые считаются "посланцами богов". Они не боятся людей, а наоборот, подходят к ним, прося пищи. Поэтому животные стали символом города.

Читайте также: В США создали прозрачную древесину, которая сгибается и напоминает пластик