Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Японские ученые разработали гибридный экологический метод 3D-печати

Японские ученые разработали гибридный экологический метод 3D-печати
Команда ученых Васедського университета в Японии разработала метод печати 3D-конструкций впервые сочетает такие материалы, как металл и пластмасса.

Об этом сообщается на сайте университета, передает Укринформ.

Современные 3D-принтеры используют или металл, или пластмассу, а обычный способ покрытия структур вредит окружающей среде. Исследователи университета Васэда разработали гибридную металлопластиковую технологию 3D-печати, которая заключается в изготовлении пластмассовых конструкций с клейким металлическим покрытием на необходимых участках. Этот подход распространяет сферу использования 3D-принтеров на трехмерную электронику для робототехники, а также приложений интернета вещей.

Фото: Укринформ

Руководитель исследования профессор Синджиро Умезу объяснил цель проекту: «Несмотря на то, что благодаря 3D-принтерам мы создаем трехмерные конструкции из металла и пластика, большинство объектов, которые мы видим вокруг, представляет собой сочетание обоих, включая электронными устройствами. Мы стремились популяризировать применение обычных 3D-принтеров, чтобы использовать их для создания 3D-объектов как из металла, так и из пластика».

Метод улучшает прежний образ процесса металлизации, который применяется для покрытия трехмерных пластиковых конструкций металлом. Обычно пластиковый объект печатается в 3D, а затем впадает в раствор, содержащий палладий, который прилегает к поверхности объекта. Затем его погружают в ванну без электронного покрытия. Благодаря палладия, который используется как катализатор, растворенные ионы металлов прилипают к предмету.

Этот метод технически надежен, однако благодаря ему образуется неоднородное металлическое покрытие, которое плохо прилегает к пластиковой структуры.

Фото: Укринформ

В противоположность этому, метод японских ученых заключается в использовании принтера с двойной насадкой. Благодаря последовательному печати слоев с помощью одной или другой насадки определенные участки 3D-объекта заполняются палладием. Затем, с помощью без электронного покрытия, образуют пластиковую структуру с металлическим покрытием только на отдельных участках.

Ученые обнаружили, что прилипание металлического покрытия гораздо эффективнее при использовании гибридного метода. Кроме этого, он экологичнее, так как не требует лишних материалов для осаждения катализатора, вредит напечатанном объекта и окружающей среде в результате использования таких химических веществ, как хромовая кислота. Напоследок, гибридный способ полностью совместим с технологиями изготовления волокна на современных 3D-принтерах.

Умезу считает, что гибридный металлопластиковый метод станет актуальным в ближайшее время, так как его потенциально можно применять в трехмерной электронике - основном направлении программ интернета вещей и искусственного интеллекта.

Читайте также: Самый 3D-принтер Европы "напечатал" первый дом