Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Япония оплатила 20% стоимости саркофага на ЧАЭС, - посол

Япония оплатила 20% стоимости саркофага на ЧАЭС, - посол
Фото: twitter.com/evansovich
Часть средств, которую Япония выделила на строительство нового саркофага для Чернобыльской АЭС составляет 20% от общей стоимости разработки и реализации проекта.

В частности Чернобыльскую зону посетили многие эксперты с Нагасаки и Хиросимы.

"Помощь была не только от правительства Японии, но и от японцев, у которых было большое сочувствие. На проект нового саркофага для Чернобыльской АЭС, установленного в конце прошлого года, Япония выделила 20% от стоимости строительства", - рассказал посол Японии в Украине Шигеки Сумме в интервью "Укринформа".

Дипломат отметил, что кроме финансовой помощи от властей страны, "различные фонды обеспечивали много медицинского оборудования для тех, кто пострадал вследствие Чернобыльской катастрофы".

"У меня нет точной оценки, но эта помощь не может быть меньше 300 млн долларов в целом. И сейчас многие ученые приезжают из Японии в Украину для исследования влияния радиации, они встречаются с людьми, которые были эвакуированы из Чернобыля 30 лет назад", - добавил Сумме.

Напомним, в ноябре прошлого года четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции закрыли новым саркофагом.

Высота арки составляет 110 метров, длина - 165 метров, а арочный пролет составляет 260 метров. Через огромные размеры арку построили из двух частей, которые соединены летом 2015 года. Назначение арки - защита окружающей среды от радиоактивного излучения, а также обеспечение возможности разборки конструкций блока и перемещения ядерных отходов.