Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Япония упростит визовые правила для трудовых мигрантов

Япония упростит визовые правила для трудовых мигрантов
Фото: Shutterstock.com
Новая визовая система вступит в силу в апреле следующего года.
Она призвана помочь 14 отраслям промышленности Японии, страдающих от нехватки работников. Речь идет о строительстве, сельском хозяйстве, а также сфера общественного питания и ухода за пожилыми людьми, сообщает DW.
 
Япония традиционно выступает против миграции и принимает очень мало беженцев, однако стремительное старение населения страны заставляет власть постепенно пересматривать визовую политику.
 
По новой визовой системой потенциальным трудовым мигрантам будет предложено два типа виз. Первый тип виз позволит людям, проходивших практику в Японии, продлить срок пребывания в стране еще на пять лет в случае, если претенденты составят тест с японского языка. По второму типу виз в Японию смогут въехать на работу квалифицированные работники вместе со своими семьями.
 
Сейчас в Японии насчитывается около 1,28 миллиона иностранных работников. Еще 2012 года в стране было 680 000 таких рабочих.
 
Напомним, что беженцам, сообщили власти ФРГ до 31 декабря о своем добровольном отъезде на родину, компенсируется летняя аренды жилья на новом месте.