Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Япония выделит Украине грант для перевода НСТУ на HD-вещание

Япония выделит Украине грант для перевода НСТУ на HD-вещание
Фото:stv.detector.media
Кабинет Министров в среду решил подписать соглашение с правительством Японии о предоставлении гранта на закупку специального оборудования для Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

Оборудование, которое получит НСТУ, позволит общественному телеканалу перейти на вещание в HD-качестве, говорится на сайте Госкомтелерадио.

Проект распоряжения Кабинета Министров был разработан Госкомтелерадио на основании межправительственного договора о техническом сотрудничестве и грантовой помощи от 2004 года.

В рамках этого договора внедряется проект международной технической помощи "Проект развития потенциала общественного вещателя в Украине". Донором проекта выступает Агентство международного сотрудничества Японии (JICA).

Было предусмотрено, что в 2018 году JICA предоставит НСТУ современное телевизионное оборудование, но японском агентству сократили бюджет, и поставка сорвалась. Тогда японская сторона предложила альтернативный вариант с грантом.

Грантовый договор подпишет министр экономического развития и торговли, первый вице-премьер Степан Кубов.

Ранее, председатель правления НСТУ Зураб Аласания заявил, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины  находится в критическом состоянии  из-за недофинансирования.