Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Япония ввела налог на выезд из страны

Япония ввела налог на выезд из страны
Фото: instagram.com/riyo_take
Япония с понедельника, 7 января, начала взимать налог на выезд из страны. Он составляет тысячу иен, или чуть больше 9 долларов США.

Согласно решению японского правительства, вырученные деньги потрачены на улучшение транспортных услуг, облегчение доступа к информации о достопримечательностях страны и общее поднятие удовольствия туристов, сообщает Japan Times .

Например, правительство планирует ускорить прохождение таможни и перевести информацию в парках и культурных памятниках на большее количество языков.

Налог будет касаться путешественников всех национальностей. Исключением будут дети до 2 лет, люди, которые оказались в Японии транзитом и пробыли в стране менее 24 часов, а также те, кто попал в страну из-за плохой погоды или другие, не зависящие от них причинам.

Власти Японии ожидает, что новый налог уже в этом году принесет в бюджет страны около 50000000000 иен (0460000000 долларов) дохода.

В 2018 году Японию посетили 30000000 человек. Растет количество туристов из Китая, Южной Кореи, Тайваня, Гонконга.

К 2020 году страна надеется увеличить это число до 40 млн человек.

Также, в Венеции вводят налог для туристов , которые приезжают в город на один день. Размер налога будет колебаться от 2,5 до 10 евро в зависимости от сезона.