Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яресько и кредиторы начнут прямые переговоры на следующей неделе

Яресько и кредиторы начнут прямые переговоры на следующей неделе
Наталия Яресько. Фото: Reuters
Украина достигла договоренности с Специальным комитетом кредиторов об условиях обеспечения конфиденциальности и начнет переговоры на уровне министра финансов и кредиторов на следующей неделе.

Переговоры на уровне министра финансов и кредиторов начнутся на следующей неделе, сообщает пресс-служба Минфина.

Договоренность была достигнута по итогам встречи 30 июня между делегацией Украины во главе со Специальным правительственным уполномоченным по вопросам долга Виталием Лисовенко, членами Специального комитета кредиторов Украины и представителями Международного валютного фонда.

"По итогам встречи, Украина и члены Специального комитета кредиторов достигли договоренности об условиях обеспечения конфиденциальности, что позволит представителям Министерства финансов и кредиторов провести переговоры по сути возможного решения, которые начнутся на следующей неделе", - говорится в сообщении.

"Стороны договорились проводить переговоры в духе добродетели, без каких-либо предварительных условий и с целью достижения соглашения об условиях долговой операции можно скорее", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщал iPress.ua, 25 июня министр финансов Наталья Яресько заявила, что считает теоретически возможным объявление Украиной дефолта в конце июля, комментируя заявление Goldman Sachs о том, что Украина может не выплатить купон по еврооблигациям 24 июля. В свою очередь, заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев выразил убеждение, что украинцы не почувствуют последствий возможного дефолта.

19 мая Рада предоставила Кабмину право вводить мораторий на выплаты частным держателям международных долговых обязательств.

13 июня стало известно, что Международный валютный фонд будет кредитовать Украину даже в случае объявления ею невозможности обслуживания долговых обязательств.

19 июня Министерство финансов предоставило обновленное предложение кредиторам Украины по реструктуризации внешнего долга. Обновленное предложение включает списание части долга, отсрочку погашения и снижение процентной ставки.

26 июня Яресько заявила, что правительство готово ввести мораторий на выплату внешних долгов. В ответ, комитет кредиторов призвал украинскую власть как можно скорее провести переговоры по вопросам реструктуризации государственного долга.