Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яресько заявила, что правительство готово ввести мораторий на выплату внешних долгов

Яресько заявила, что правительство готово ввести мораторий на выплату внешних долгов
Наталия Яресько. Фото: Reuters
Глава украинского Минфина Наталья Яресько опубликовала обращение к украинцам, в котором разъяснила сложную ситуацию с реструктуризацией долга

Текст обращения опубликован на сайте Минфина.

По ее словам программа расширенного финансирования МВФ для Украины предполагает, что усилия по финансовой стабилизации страны должны быть поделены между тремя группами: МВФ предоставляет Украине $17,5 млрд финансирования в рамках программы EFF, официальными кредиторами ($7,2 млрд нового финансирования) и международными коммерческими кредиторами ($15,3 млрд, которые должны быть получены в результате проведения долгового операции).

"Первые две группы уже сделали свой вклад в помощь нашему народу. МВФ выделил первый транш в рамках программы финансирования, а также Украина подписала ряд соглашений по финансированию со своими международными партнерами, в том числе США, ЕС, Японией и Канадой", - заявляет Яресько.

Также министр надеется в ближайшие недели получить решение об очередном транше финансирования МВФ.

"Но владельцы суверенных коммерческих внешних обязательств Украины, представлены Специальным комитетом кредиторов, которые являются третьей группой, и до сих пор отказываются внести свой вклад в восстановление Украины", - она пишет о проблемах с частными кредиторами.

По словам Наталии Яресько, кредиторы три месяца отказались проводить предметные переговоры об условиях долговой операции, которые бы отвечали трем целевым показателям, которые установлены программой МВФ и которые необходимы для уменьшения долговой нагрузки на Украину.

Министр заявила, что кредиторы предложили использовать на погашение внешнего долга валютные резервы.

"Правительство стремится найти решение, которое будет удовлетворять все стороны, обеспечит решение проблемы неприемлемого долгового бремени и поможет восстановить экономический рост. Но Правительство понимает, что кредиторы могут не иметь цель достичь согласия, вместо этого будут и дальше блокировать решение этого вопроса", - отмечает она.

В таком случае, по словам Яресько, правительство готово использовать существующее законное право моратория на выплаты внешнего долга.

"Политика украинского Правительства имеет полную поддержку как МВФ, так и стран Большой Семерки, которые согласны, что коммерческие внешние кредиторы должны принять участие в спасении и восстановлении экономики Украины. Таким образом, цель нашего Правительства - защитить народ Украины, и мы готовы предпринять все шаги, необходимые для защиты интересов Украины", - заключает она.

Как сообщал iPress.ua, 25 июня министр финансов Наталья Яресько заявила, что считает теоретически возможным объявление Украиной дефолта в конце июля, комментируя заявление Goldman Sachs о том, что Украина не может выплатить купон по еврооблигациям 24 июля.

19 мая Рада предоставила Кабмину право вводить мораторий на выплаты частным держателям международных долговых обязательств.

13 июня стало известно, что Международный валютный фонд будет кредитовать Украину даже в случае объявления ею невозможности обслуживания долговых обязательств.