Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ярош впервые прокомментировал причастность бывших собратьев к убийству Гандзюк

Ярош впервые прокомментировал причастность бывших собратьев к убийству Гандзюк
Дмитрий Ярош. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Командующий "Украинской добровольческой армии", экс-руководитель "Правого сектора" народный депутат Дмитрий Ярош призвал дождаться суда по делу убитой активистки Екатерины Гандзюк и заверил, что виновных не будет покрывать.

Что касается ситуации с трагической гибелью активистки Екатерины Гандзюк, в чьем убийстве обоснованно подозреваются бывшие бойцы АТО, Ярош указал следующее:

"Относительно Херсона и Гандзюк мне позвонил генерал-лейтенант Кононенко из СБУ. Я дал указание всем своим ребятам максимально содействовать следствию. Обо всем остальном мы будем говорить после судебного решения. Мы предоставили полное содействие по делу Гандзюк. Они прилетели к нам на базу" вертушкой "начали следственные действия и так далее", - рассказал Ярош в интервью "Украинской правде" .

На вопрос, будет ли он защищать своих бывших собратьев, Ярош сказал:

"Любая структура, и УДА в том числе, - слепок общества. У нас, поверьте, собраны не самые идеальные люди. Есть ребята с отсидками, кого только нет" . 

"Когда мы их по Комбат держим в" ежовых рукавицах ", то люди работают в правильном направлении. Как только идут в тыл, начинается безденежье, какие-то обвинения... Оправдать это невозможно. Надо наказывать, безусловно, с точки зрения закона. Других ответов не может быть " , - подчеркнул лидер УДА.

По словам Яроша, случаев, когда он защищал своих, и они были виновными, не было. 

"Никого не собираюсь прикрывать, если человек сознательно идет на преступление. Мы имеем возможность нанять адвокатов, юридическая помощь - пожалуйста. Каждый человек имеет право на защиту. Пусть доказывает свою невиновность" .

Глава УДА рассказал также о своем знакомстве с ветераном АТО Сергеем Торбин, которого следствие называет организатором покушения на Гандзюк, приведшего к смерти активистки:

"Он был командиром разведроты. Что он за человек? На войне это - герой. Зимой, когда падал ДАП, он в Песках целую роту с девяносто третьей бригады вывел из такого, что потом командир роты, он был ранен, приехал на коляске ко мне в госпитале, где я также раненый лежал, и благодарил за Торбин " .

Ярош отметил, что предпочитает комментировать все эти вещи после суда. 

"Не хочу обвинять. Также не хочу оправдывать всех этих людей", - резюмировал он.

Как известно,  Верховная Рада  решила создать временную следственную комиссию  для проведения расследования нападений на советницу Херсонского мэра Екатерину Гандзюк и других общественных активистов. Председателем комиссии стал внефракционный народный депутат Борислав Береза, а заместитель председателя ВСК - нардеп от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Алексеев.

Напомним, руководитель по делами Херсонского горисполкома Екатерина Гандзюк, которую  облили серной кислотой  31 июля,  умерла  в больнице в воскресенье, 4 ноября.