Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ярош хочет подготовить законопроект о частных военных компаниях

Ярош хочет подготовить законопроект о частных военных компаниях
Дмитрий Ярош. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Внефракционный народный депутат, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош инициирует законопроект о частных военных компаниях.

"Мы сейчас уже рассматриваем вариант, и, собственно, я и просил ребят из "Привата", чтобы они помогли мне в этом - подготовить законопроект о частных военных компаниях. Они есть в Польше, Штатах, по всему миру, Франции, Англии и т.д.", - Ярош заявил в интервью телеканалу "112 Украина".

"Я думаю, что это будет определенный выход. Люди, которые не вернутся с войны у себя в голове, смогут быть задействованы в очень разнообразных плоскостях и в сопровождении грузов. Собственно, в том, чем частные военные компании занимаются. Это даст работу многим людям и стабильность в государстве", - отметил он.

Также Дмитрий Ярош сообщил, что "Правый сектор" имеет 15 резервных батальонов, которые развернуты по всей Украине.

"У нас сейчас система такая, что у нас есть боевые подразделения, которые расположены по всей линии фронта, своя медицинская служба, и скоро мы откроем полноценный медицинский батальон на основе этой службы. Наши медицинские бригады растянуты от Станицы Луганской до Мариуполя. И мы уже имеем до полтора десятка резервных батальонов, которые, собственно, развернуты по всей Украине", - заявил Ярош.

Напомним, 23 марта на встрече с комбатами батальонов Президент Петр Порошенко подчеркнул, что не позволит существование каких-то "карманных армий" в Украине.

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош получил предложение от начальника АТЦ Василия Грицака о "переформатировании" "украинского Добровольческого корпуса" под автономную структуру, которая будет подчиняться руководству ВСУ.