Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ярославского обвиняют в рейдерской атаке на «АИС»

Ярославского обвиняют в рейдерской атаке на «АИС»
Группа компаний «АИС», один из ведущих операторов авторынка Украины, обвиняет DCH, бенефициаром которой является бизнесмен Александр Ярославский, в рейдерской атаке с целью получения контроля над автомобильным холдингом.

Согласно пресс-релизу компании, за последние несколько дней в ГК «АИС», ее акционеров и членов их семей осуществляется давление с целью получения незаконного контроля над собственностью компаний со стороны неизвестных лиц.

«Используются различные схемы по блокированию работы компаний как на территории Украины, так и за ее пределами. Поводом для нападения выбраны незаконченные переговоры с кредиторами. Изучение юристами» АИС «попыток рейдерства дает основания предполагать, что такие действия спланированы и проводятся бизнес-группой Александра Ярославского DCH», - сообщается в пресс-релизе.

ГК «АИС» информирует, что в результате негативного влияния мирового экономического кризиса на внутренний рынок Украины «АИС» и другие компании в 2009 году столкнулись с «катастрофическим снижением» объема продаж автомобилей  - более чем на 70%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты решили отправлять за решетку за рейдерство

Резкая девальвация гривны и проблемы в экономике привели к нарушению графиков платежей по погашению банковских кредитов .

«Несмотря на огромные трудности и продолжительный кризис на авторынке, «АИС» в течение 2009-2013 годов добилась решить проблему с задолженностью и реструктуризацией кредитного портфеля. Достигнута договоренность по реструктуризации долгов с целым рядом иностранных и украинских банков - Альфа Банк, Swedbank, Райффайзен Банк Аваль, Мегабанк, Кредит Европа Банк», - говорится в сообщении.

По оценке компании, «активные рейдерские действия DCH» могут привести к блокированию деятельности крупнейшего оператора авторынка, двух автозаводов, национальной торговой сети, что приведет к остановке деятельности холдинга, с трудовым коллективом почти 10 тыс. работников и невыплате сотен миллионов гривен поступлений налогов в бюджеты всех уровней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Антирейдерская» комиссия рассмотрела 70 заявлений о захвате, которые нанесли от 300 млн до 1 млрд грн убытков, - Арбузов

 «Темная репутация Ярославского уже была связана с рейдерскими захватами  активов компаний. Примерами могут служить громкие скандалы вокруг компаний «Укртатнафта» и сети гипермаркетов «Караван megastore», - отмечается в сообщении.

Группа компаний «АИС» заявляет, что будет использовать все предусмотренные законами Украины механизмы для защиты своих прав и законных интересов от посягательств рейдеров  как в хозяйственной, так и в уголовно-правовой сфере.
«Юристы компании изучают варианты адекватного ответа незаконным нападкам», - сообщается в пресс-релизе.