Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк анонсировал третью попытку вывести зарплаты из тени

Яценюк анонсировал третью попытку вывести зарплаты из тени
Арсений Яценюк. Фото: Народний фронт / facebook.com
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что две попытки Кабинета министров Украины снизить ставку единого социального взноса с целью вывода зарплаты из тени провалились, и сейчас анонсировал третью.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы с вами вместе вели дискуссию о том, чтобы легализовать теневые заработные платы, которые существуют в бизнесе. Или не существуют? Существуют! Мы предложили внести закон, который предусматривает возможность детенизации. Первый эксперимент не удался, второй эксперимент снова не удался, и это при том, что мы втрое снизили ставку налога. Давайте поговорим о третьем эксперименте ", - сказал он на совещании с участием членов правительства и представителей Американской торговой палаты и Европейской бизнес-ассоциации.

Напомним, в конце 2014 года Верховная Рада приняла закон о снижении ставки ЕСВ, но из-за жестких критериев (увеличение фонда оплаты труда минимум на 30% по сравнению с его средним размером в 2014 году, средний платеж за одно застрахованное лицо - не менее 700 грн в месяц, средняя зарплата на предприятии - выше трех минимальных) он так и не заработал.

В марте парламент внес поправки в закон: снизили порог повышения средней зарплаты на предприятии для участия в эксперименте с 30% до 20%, изъята норма о минимальной средней зарплате для участия в эксперименте в три минимальных и одновременно выдвинули более мягкий критерий сохранения среднего платежа ЕСВ на предприятии на уровне не меньшем, чем в среднем за 2014 год.

Напомним, Яценюк предложил начислять зарплаты в госкомпаниях в зависимости от прибыли

Как сообщал iPress.ua, Кабинет министров Украины разрешил руководителям центральных органов исполнительной власти и других государственных органов получать надбавки к должностному окладу.