Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк предложил начислять зарплаты в госкомпаниях в зависимости от прибыли

Яценюк предложил начислять зарплаты в госкомпаниях в зависимости от прибыли
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на конференции Центра европейской политики в Брюсселе. Фото: Андрей Кравченко / пресс-служба Кабмина / DYVYS
В госкомпаниях могут установить механизм начисления зарплаты в зависимости от прибыли, которую эти компании получают.

Такое предложение высказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания коллегии Минэкономразвития после выступления министра экономики Айвараса Абромавичуса.

Абромавичус отметил проблему низких зарплат в госкомпаниях.

"Государственными компаниями должны управлять специалисты, которые выбираются на публичном, открытом конкурсе, и которые не получают 5 тысяч, поскольку это означает, что ему кто-то доплачивает в конверте гораздо большую сумму. Поэтому я предлагаю вам разработать единый унифицированный подход к оплате менеджмента государственных компаний, привязать оплату менеджмента государственных компаний к прибыли компаний", - заявил в ответ Яценюк.

Напомним, с 1 апреля вступил в силу закон, который отменяет зарплатные ограничения, в частности, для руководителей госкомпаний. Эти ограничения действовали с 1 января.

Одной из причин массовой приватизации Кабмин называет то, что украинские госкомпании являются убыточными.

Как сообщал iPress.ua, Кабинет министров утвердил перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2015 году.

Добавим, что министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус ранее сообщал, что в ближайшее время правительство планирует масштабную продажу нестратегических государственных активов, однако российские инвесторы не будут допущены к этим торгам.

5 марта Кабинет министров Украины утвердил новый список объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение. Они не подлежат приватизации.