Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк не видит условий и оснований для отставки правительства Гройсмана

Яценюк не видит условий и оснований для отставки правительства Гройсмана
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на конференции Центра европейской политики в Брюсселе. Фото: Андрей Кравченко / пресс-служба Кабмина / DYVYS
Бывший премьер-министр, глава "Народного фронта" Арсений Яценюк не видит основания для отставки правительства Владимира Гройсмана и пообещал защитить его от нечистых политических нападок.

Яценюк уверен, что нынешний Кабинет министров уйдет в отставку уже после проведения парламентских выборов, рассказал он в интервью "Фокусу" .

"И я буду защищать Кабмин от нечистой политической борьбы и политических нападений, не дам возможности повторить с этой властью то, что делали со мной" , - отметил он.

По его мнению, это "нонсенс", когда фракция БПП, которая участвовала в формировании правительства, является единственной фракцией, что требует отчета Кабмина.

"Это повторение классического сценария двухлетней давности. Тогда все развивалось один в один: давайте получим отчет, а потом будем собирать голоса об отказе от власти" , - заявил он.

По его мнению, требование отчета в этом случае может быть "политическим вторжением". Яценюк добавил, что имел по этому поводу разговор с президентом Петром Порошенко и призвал его дать власти возможность работать, "в том числе и для обеспечения шансов на победу" действующего главы государства на следующих выборах.

Напомним, 18 апреля Верховная Рада по вопросам экономической политики должна заслушать отчет о результатах работы правительства за 2017 год. Однако затем позже отчет перенесли на 20 июня.

После рассмотрения в комитете должен рассмотреть Верховную Раду и утвердить или отклонить его. В последнем случае возможна отставка правительства Владимир Гройсман. Сам Гройсман заявил, что готов в любой момент отчитаться о работе правительства и не боится уйти в отставку.