Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк обещает увольнения и уголовную ответственность чиновников за отключения света

Яценюк обещает увольнения и уголовную ответственность чиновников за отключения света
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк угрожает руководству Минэнергоугля и НКРЕКУ уголовной ответственностью в случае начала веерных отключений электроэнергии.

"Я требую от НКРЭ и Минеергоугля безотлагательного принятия решений (по обеспечению тепловой электрогенерации топливом). Предупреждаю: если вы допустите веерное отключение энергосистемы, полетят головы и не только. Я буду требовать от прокуратуры привлечения к уголовной ответственности", - сказал он на заседании энергетического антикризисного штаба в пятницу сообщает УНИАН

По мнению Яценюка, дискуссия между ведомствами, а также частными энергокомпаниями является непродуктивной. 

"Два месяца я с вами говорю: ребята, найдите решение, поскольку запас на станциях - пять-семь дней. Вы мне рассказываете "бред сивой кобылы". От ваших рассказов угля не добавляется", - сказал он. 

Присутствующий на заседании председатель НКРЕКУ Владимир Демчишин ответил премьер-министру, что действующий тариф на электроэнергию обеспечивает бездефицитную работу тепловой генерации. 

В свою очередь заместитель министра энергетики Вадим Улида, также присутствовавший на заседании, сообщил, что до конца года Украине необходимо импортировать 2,8 млрд тонн энергетического угля. 

Вместе с тем Улида сообщил, что крупнейший в Украине частный энергетический холдинг ДТЭК украинского бизнесмена Рината Ахметова пожаловался на отсутствие оборотных средств на закупку угля и угрожает в ближайшее время начать отключение своих станций. 

"ДТЭК будет отключать станции", - сказал Улида. 

Как информировал iPress.ua, ранее в правительстве сообщили, что решили отложить введение периодического отключения электроэнергии.