Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк пообещал не запрещать русский язык и подумать о референдуме

Яценюк пообещал не запрещать русский язык и подумать о референдуме
Арсений Яценюк. Фото: spiegel.de
Премьер Арсений Яценюк утверждает, что власти не намерены отменять закон об основах государственной языковой политики, принятый парламентом 3 июля 2012 года.

Об этом он заявил в Донецке в ходе встречи с представителями руководства и элит юго-восточной Украины, сообщает "ОстроВ".

"Закон "Колесниченко-Кивалова" никто отменять не будет. Это закон, который представляет интересы русскоязычного населения Украины. Украинское правительство неизменно в своей политике относительно языкового вопроса", - отметил Яценюк.

Премьер подчеркнул, что "никто никому ни при каких обстоятельствах не будет препятствовать разговаривать на том языке, на котором привык, особенно это касается русского языка".

Также Яценюк выразил убеждение, что "Верховная Рада должна принять закон о местном референдуме".

"Парламент должен принять закон о местном референдуме", - сказал он, добавив, что соответствующие изменения должны быть внесены и в закон о всеукраинском референдуме.

ЧИТАЙТЕ: Кабинет министров работает над законом о местных референдумах

Как сообщал iPress.ua, 23 февраля 2014 Верховная Рада признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года.

Отмена данного закона вызвала возмущение общественности в ряде регионов Украины.

3 марта 2014 и. о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что не будет подписывать решение Верховной Рады Украины, которым был отменен принятый закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года.

Позже парламент создал временную специальную комиссию по подготовке проекта закона о развитии и применении языков в Украине.