Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк: Проверки ФСБ украинских судов - это шаг к расширению экономической войны

Яценюк: Проверки ФСБ украинских судов - это шаг к расширению экономической войны
Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк заявил, что ФСБ России начала останавливать и осматривать торговые суда, следующие в азовские порты Украины. По его словам, это фактически блокада азовских портов Украины. Прежде всего, Мариуполя, где работают мощные промышленные предприятия, где живут 450 тысяч украинцев.

"Этой блокадой Москва хочет склонить Украину к политическим уступкам. А также спровоцировать социальную напряженность в Мариуполе и других городах украинской Приазовье" , - написал Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк на своей странице в Facebook.

Арсений Яценюк отметил, что "никаких оснований для проверок судов россияне не заявляют - как и претензий по их результатам".

"Это умышленное дерзкое своеволие. Так же, как и аннексия Крыма и строительство моста через Керченский пролив", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

"Это шаг к расширению экономической войны. На такой шантаж страны-террориста ответ Украина должна быть неизменной: никаких компромиссов ценой независимости и свободы не будет. Россия будет отвечать в международных судах", - подчеркнул он.

Арсений Яценюк напомнил, что Украина уже имеет соответствующий положительный опыт в Стокгольме.

"И это только начало. Продолжаются другие судебные процессы", - отметил он.

"Сегодня же Украина и Запад должны расширять санкции против РФ. Можем и должны сильнее бить по экономике врага. Пока Кремль не свернет своей преступной агрессии и не заплатит за все содеянное", - убежден Арсений Яценюк.

Напомним, что Министерство инфраструктуры намерено просить Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) инициировать запрет заходить российским судам в внутренние водные пути Украины из-за высокого уровня террористических угроз.