Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк призвал парламент поддержать закон о легализации добычи янтаря

Яценюк призвал парламент поддержать закон о легализации добычи янтаря
Фото: dpsu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что министерство финансов при разработке проекта бюджета на 2016 год заложит средства от продажи лицензий на добычу янтаря.

Об этом информирует LB.ua.

"Общая стоимость этого маленького автобусика - всего-то 60 млн гривен. И это только вершина айсберга, коррумпированного бандитского айсберга, который находится на территориях нескольких областей при незаконной добыче янтаря. В парламенте было три закона, цель которых легализация добычи янтаря. К сожалению, парламент не поддержал ни один из этих проектов", - сказал Яценюк на брифинге в МВД, где показали журналистам большую партию янтаря, задержанную в Ровенской области.

По его словам, в сентябре правительство предложит депутатам новый законопроект и надеется, что парламент его все же поддержит. "Первое - ввести легализацию добычи янтаря. В доход государственного бюджета на 2016 год уже сейчас Министерство финансов закладывает плюс 1 млрд гривен от реализации лицензий. Второе - это государственная монополия и контроль за добычей янтаря. И третье - это природоохранные мероприятия. Ведь то, что сейчас там происходит, это просто уничтожение окружающей природной среды", - перечислил Яценюк основные направления этого законопроекта.

Он отметил, что задержанную партию янтаря продадут на аукционе, средства от продажи попадут в государственный бюджет.

Как сообщал iPress.ua, этой ночью специальная группа МВД в Ровенской области задержала более 2,5 тонн янтаря, упакованного для отправки за границу.