Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк считает, что атака на Марьинку связана с саммитом G7

Яценюк считает, что атака на Марьинку связана с саммитом G7
Арсений Яценюк. Фото: Народний фронт / facebook.com
Арсений Яценюк обвинил Россию в нарушении Минских соглашений.

Премьер-министр назвал сегодняшнее наступление боевиков в районе Марьинки и Красногоровки реакцией России на предстоящий саммит G-7, куда ее не пригласили.

"Россия сегодня в очередной раз нарушила минские договоренности. Перед встречей Большой семерки Россия вчера умышленно сорвала встречу трехсторонней контактной группы, а сегодня дала указание своим террористам начинать военную операцию", - цитирует Яценюка пресс-служба правительства.

В свою очередь спикер АТО Андрей Лысенко на ежедневном брифинге заявил, что пока что речь не идет о полномасштабном наступлении боевиков.

"Это можно считать как попытки наступать, но дело в том, что это наступление происходит на небольшом участке фронта. Мы надеемся, что они не будут расширяться по своей интенсивности", - сказал он.

Напомним, 41-й саммит G7 пройдет 7-8 июня в Германии.

Как сообщалось ранее, сегодня около 4.00 утра со стороны Донецка начался бой. Боевики стреляют в сторону Марьинки и Красногоровки с тяжелой техники: "Градов" и танков.

Медик-волонтер Армен Никогосян сообщил, что во время боя в Марьинке ранены 25 украинских воинов. По его словам, боевики хотят взять Марьинку в кольцо, но украинские воины держат оборону, в частности держит позиции 28-я отдельная механизированная бригада Вооруженных сил.

Также от усиленных обстрелов в зоне АТО в Марьинском районе ранения получили по меньшей мере трое мирных жителей.